Forte scossa di Terremoto in Sicilia magnitudo 3.1 Milo Catania

Forte scossa di Terremoto in Sicilia magnitudo 3.1 Milo Catania

Forte scossa di Terremoto in Sicilia magnitudo

Un terremoto di magnitudo ML 3.1 è avvenuto nella zona: 3 km NW Milo (CT), il

  • 13-11-2019 13:26:11 (UTC) 23 minuti, 39 secondi fa
  • 13-11-2019 14:26:11 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 37.75, 15.1 ad una profondità di 7 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Operativa INGV-OE (Catania).

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
MiloCT310871087
Sant’AlfioCT415822669
Zafferana EtneaCT6951712186
Santa VenerinaCT8859220778
GiarreCT82765948437
MascaliCT91428262719
RipostoCT101483877557
Piedimonte EtneoCT10396381520
Fiumefreddo di SiciliaCT11962391143
LinguaglossaCT11540396546
CalatabianoCT145308101854
TrecastagniCT1510910112764
Castiglione di SiciliaCT153215115979
PedaraCT1514102130081
ViagrandeCT158563138644
Aci Sant’AntonioCT1617984156628
NicolosiCT167463164091
AcirealeCT1652622216713
GaggiME163184219897
Aci CatenaCT1729851249748
Aci BonaccorsiCT173524253272
Moio AlcantaraME17717253989
Francavilla di SiciliaME173945257934
Motta CamastraME18845258779
Giardini-NaxosME199415268194
ValverdeCT197840276034
San Giovanni la PuntaCT1923060299094
RagalnaCT193924303018
MalvagnaME19733303751
Tremestieri EtneoCT1920589324340
GranitiME191492325832
RandazzoCT2010900336732
TaorminaME2010960347692
CastelmolaME201088348780
MascaluciaCT2031958380738

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
16 Km a NW di Acireale (52622 abitanti)
27 Km a N di Catania (314555 abitanti)
62 Km a SW di Reggio di Calabria (183035 abitanti)
64 Km a SW di Messina (238439 abitanti)
79 Km a N di Siracusa (122291 abitanti)
96 Km a E di Caltanissetta (63360 abitanti)
97 Km a NE di Ragusa (73313 abitanti)