Stasera in tv | La programmazione di giovedì 21 novembre 2019

ULTIMO AGGIORNAMENTO 8:30

Stasera in tv: fiction, programmi tv e film sono la proposta di giovedì 21 novembre per gli appassionati di tv. Ecco cosa c’è da vedere stasera in tv

Stasera in tv | La programmazione di giovedì 21 novembre 2019 - Meteoweek
Stasera in tv | La programmazione di giovedì 21 novembre 2019 – Meteoweek

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 23:28 TG1 60 Secondi
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 TG1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa
  • 01:40 Cinematografo Speciale Torino Film Festival
  • 02:10 Il giocattolo
  • 04:15 Risate di Notte

 

Rai 2

Giovedì 21 novembre alle 21.20 Rai2 trasmette, in prima visione tv, il film di Daniel Espinosa “Life – Non oltrepassare il limite” con Jake Gyllenhaal, Rebecca Ferguson, Ryan Reynolds, Hìroyuki Sanada, Ariyon Bakare.

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Life – Non oltrepassare il limite
  • 23:10 Battute?
  • 23:40 Stracult Live Show
  • 01:05 Code Black – Ave Maria
  • 01:45 Ferite d’amore
  • 02:25 Rex L’ululato
  • 03:10 TG 2 Eat Parade
  • 03:25 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:40 Cuori rubati
  • 04:05 Per Sempre

–> Per approfondire clicca qui

Rai 3

Serena Dandini convoca gli STATI GENERALI e torna su Rai3 con sei puntate in prima serata da giovedì 21 novembre alle 21.20. il programma mette in scena tra fantasia, satira politica e di costume e incursioni nella realtà, la situazione del nostro Paese in questo tumultuoso passaggio tra il 2019 e il 2020.

  • 20:00 Blob
  • 20:15 That’s Amore Storie di uomini e altri animali
  • 20:40 Un posto al sole
  • 21:20 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura Memex Doc – Vita da Ricercatore Vittorio Marchis, storico…
  • 01:45 RaiNews24

Giovedì 21 novembre, in prima serata, nuovo appuntamento con “Dritto e rovescio”, il programma di approfondimento e inchiesta condotto da Paolo Del Debbio. In apertura, un lungo confronto con Pier Luigi Bersani 

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 00:47 Assolo (Di L. Morante)
  • 02:32 Stasera Italia
  • 03:27 Tg4 – L’Ultima Ora Notte
  • 03:46 Media Shopping
  • 04:03 Romanzo Popolare

 

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:20 00:30 Tg5
  • 01:03 Meteo.It
  • 01:04 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 01:26 Uomini e Donne
  • 02:48 Centovetrine VIII – 1744 – Centovetrine VIII – 1742
  • 03:18 Centovetrine VIII – 1745 – Centovetrine VIII – 1742
  • 03:48 Centovetrine VIII – 1746 – Centovetrine VIII – 1742
  • 04:18 Centovetrine VIII – 1747 – Centovetrine VIII – 1742

 

Italia 1

  • 20:25 Frantumato – C.S.I. Miami
  • 21:20 Transporter 3
  • 23:25 Ciao Pà! VI Edizione
  • 01:10 Il Figlio di Gotham
  • 02:00 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:15 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:30 Media Shopping
  • 02:45 Viaggio All’Inferno – The Originals
  • 03:25 Le Grand Guignol – The Originals
  • 04:05 Media Shopping

Piazzapulita è un talk show d’approfondimento condotto da Corrado Formigli, in onda su La7. Tra i temi di questa sera: Le adunate delle “sardine” contro Salvini che si allargano alle piazze di tutta Italia. Il dibattito su manovra economica e tasse. Ospiti: Carlo Verdelli, Carlo Cottarelli, Pasquale Tridico, Alberto Forchielli.

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

 

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Notte prima degli esami
  • 23:15 Amici di letto
  • 01:15 A casa con l’assassino
  • 03:00 Vanity Fair Confidential

 

NOVE

  • 20:20: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Clandestino – Cosa Nostra
  • 22:45: Clandestino – ‘Ndrangheta
  • 00:15: Clandestino – Cosa Nostra
  • 01:20: Video del tubo
  • 02:15: Video del tubo – Cuccioli
  • 02:40: Top Chef Cup: la rivincita
  • 03:55: Video del tubo – Stunt mortali
  • 04:15: Video del tubo – un mondo di fallimenti

 

20 — Venti

  • 20:15 La Fibrillazione di Hawking – The Big Bang Theory V
  • 20:42 L’ Impermanenza del Celibato – The Big Bang Theory V
  • 21:04 Hercules – la Leggenda Ha Inizio
  • 23:16 E-Planet Doc
  • 23:48 Badass III
  • 00:11 Badass! III, 3 – Badass III
  • 00:34 Badass III
  • 01:00 Badass! III, 3 – Badass III
  • 01:20 Lo Chiamavano Mezzogiorno – Shooter II
  • 02:05 Dall’Altra Parte del Rio Grande – Shooter II
  • 02:56 Warning Shot – Blindspot III
  • 03:38 Everlasting – Blindspot III
  • 04:18 La Lunga Caccia – Walker Texas Ranger II

 

Rai 4

  • 20:49 Just for Laughs XVII ep.3
  • 21:15 Turistas
  • 22:55 Stranger Europe – Praga
  • 23:28 Ice Soldiers
  • 01:07 X-Files VI ep.1
  • 01:58 X-Files VI ep.2
  • 02:41 Anica appuntamento al cinema
  • 02:44 24 V ep.7
  • 03:24 24 V ep.8
  • 04:04 Medium III ep.6

 

Iris

  • 20:04 L’ Assedio – Walker Texas Ranger
  • 20:59 Mystic River
  • 23:26 Alfabeto
  • 23:42 Il Cavaliere Pallido
  • 02:03 Elena Si, Ma… di Troia
  • 03:32 Il Proiezionista (Di A. Koncalovskij)

 

Rai 5

  • 20:29 The Art Show
  • 21:15 Muti Prova la Traviata
  • 23:14 Prima della Prima
  • 23:46 Nirvana – Nevermind
  • 00:37 The Carole King Story
  • 01:29 Rai News – Notte
  • 01:32 I Secoli Bui Un’Epoca di Luce
  • 02:34 The Art Show
  • 03:20 Isole della Bassa California
  • 04:09 Il Cane, un Amico di Famiglia e i Suoi Simili

 

Rai Movie

  • 21:10 Shaft
  • 22:55 Elephant White
  • 00:25 Don Jon
  • 02:00 Movie Mag
  • 02:25 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:30 Freaked – Sgorbi
  • 03:40 Due euro l’ora

 

Rai Premium

  • 21:20 Quando l’amore si spezza
  • 23:10 Mood Love
  • 23:45 Medium 4 – Soci nel crimine p.12
  • 00:30 Medium 4 – Una cura per ciò che ti affligge p.13
  • 01:15 Medium 4 – La macchina della morte p.14
  • 01:55 Medium 4 – Per amore di mio fratello p.15
  • 02:35 La Squadra 4 – p.1
  • 04:15 Code Black – Non sempre è ciò che sembra ep.4

 

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia –
  • 21:15 Ip Man: Final Fight
  • 23:15 Amore e sesso in Giappone
  • 00:30 The Right Hand – Lo stagista del porno
  • 01:30 Hardcore: la vera storia di Traci Lords
  • 02:30 Il porno messo a nudo
  • 03:30 Love Jessica

 

Paramount Network

  • 21:20 Amici, amanti e…
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:00 Le inchieste di Padre Dowling
  • 03:00 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

 

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Diario Giapponese
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:05 Cominciò con un bacio
  • 22:55 Today
  • 00:05 Buone notizie
  • 00:35 La compieta
  • 00:55 Santo Rosario
  • 01:30 L’Ora Solare
  • 02:25 Siamo noi
  • 02:55 Tg Tg
  • 03:10 I Santi
  • 03:45 Viaggio del Papa

 

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy
  • 00:50 Selfie Food
  • 01:00 La mala educaxxxion
  • 02:25 I menù di Benedetta

 

La 5

  • 21:10 L’ A.S.S.O. Nella Manica
  • 23:20 Uomini e Donne
  • 00:45 Gym Me 5′ Aut.
  • 00:59 Il Grande Passo – una Mamma per Amica VI
  • 01:42 Un San Valentino in Quattro – una Mamma per Amica VI
  • 02:22 Fuga/Salvataggio – The O.C. i
  • 03:43 Tempesta D’Amore 11, 21
  • 04:31 Cherry Season – la Stagione del Cuore I, 55

 

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti B&B – Torre della Botonta vs. Borgo San Sisto
  • 21:10: Tienda: missione bellezza
  • 22:10: Vite al limite – la storia di Mila
  • 23:10: Vite al limite: e poi – Milla e Charity
  • 01:00: Vite al limite: e poi – Milla
  • 02:40: Vite al limite – Justin
  • 04:20: Vite al limite – Holly

 

Mediaset Extra

  • 21:15 L’ Isola di Pietro 3 , 5
  • 23:25 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 00:28 Tgcom24
  • 00:35 Conto Alla Rovescia
  • 01:40 Pomeriggio Cinque
  • 02:50 Forum
  • 04:10 Colpo Grosso

 

Focus

  • 20:15 Collisione Ferroviaria – Indagini Ad Alta Quota III
  • 21:15 Nelle Profondità di un Mare Antico – Mondi Perduti: Nel Profondo Del…
  • 22:15 I Segreti Sommersi Degli Antichi Imperi – Mondi Perduti: Nel Profondo…
  • 23:15 Ultima Frontiera – Come Funziona il Canale della Manica
  • 00:15 Parte Quarta – la Piccadilly Line
  • 01:03 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:28 Tgcom24
  • 01:31 21/11/2019 – Meteo Focus
  • 01:32 Un Treno Fuori Controllo – Indagini Ad Alta Quota III
  • 02:22 Le Valanghe – Le Furie della Natura
  • 03:15 Einstein Ricostruisce L’Universo – Tra Cielo e Terra
  • 03:40 La Casa con la Stella – Soviet Megamonsters
  • 04:05 Come Affrontare la Forza di Gravità – la Battaglia Dei Cervelloni

 

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Sotto pressione
  • 21:10: Jack Taylor – Era un poliziotto
  • 23:10: L’ispettore Barnaby – Scritto nelle stelle
  • 01:05: I Am Homicide – una stella del football
  • 02:00: I Am Homicide – Henrietta Myers
  • 02:55: Wolff, un poliziotto a Berlino – la Mummia
  • 03:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – Terapia di gruppo
  • 04:40: Wolff, un poliziotto a Berlino – il terzo uomo

 

TOP Crime

  • 19:17 Law & order: unità speciale
  • 21:12 Gone
  • 22:58 The mentalist
  • 00:45 C.S.I. New York
  • 02:12 Criminal Intent
  • 03:35 TgCom24
  • 03:37 Detective in corsia

 

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Spartacus
  • 00:20 Law & Order: Unità Speciale
  • 02:00 Top Gear
  • 03:20 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

 

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi – il mostro
  • 21:25: La febbre dell’oro – la macchina di Frankenstein
  • 22:20: La febbre dell’oro – Ammutinamento
  • 23:15: La febbre dell’oro – Miseria
  • 00:10: Drug Wars
  • 01:55: Ce l’avevo quasi fatta – Omicidi
  • 02:45: Colpo di fulmini

 

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 21 novembre
  • 20:30 Passato e Presente Dom Franzoni l’abate ribelle con il Prof. Alberto…
  • 21:10 a.C.d.C. L’impero della Regina Vittoria (p 2) Passaggio in India
  • 22:10 a.C.d.C. Pianeta Egitto. Faraoni in guerra
  • 23:00 Italia: viaggio nella bellezza. La bottega del falsario.
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 22 novembre
  • 00:30 Passato e Presente Dom Franzoni l’abate ribelle con il Prof. Alberto…
  • 01:00 Provincia Capitale Arezzo
  • 02:00 Conflitti Kosakenland in Italien P 2
  • 03:00 Conflitti Cronache del Xx Secolo. la Giustizia Tedesca di Fronte Al…
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

 

Motor Trend

  • 20:25: Fast N’ Loud – la C-10. 2a parte
  • 21:20: Macchine da soldi
  • 00:10: Fast N’ Loud – la Ford Coupè
  • 01:05: Fast N’ Loud – il tempo sta finendo
  • 01:55: Fast N’ Loud – la Datsun. 1a parte
  • 02:45: Gli eroi dell’asfalto