Forte scossa di terremoto a Barberino di Mugello

ULTIMO AGGIORNAMENTO 18:18

Forte scossa di terremoto alle 17.55 a Barberino di Mugello, in provincia di Firenze

Forte scossa di terremoto a Barberino di Mugello - meteoweek
Forte scossa di terremoto a Barberino di Mugello – meteoweek

 

Un terremoto di magnitudo ML 3.0 è avvenuto nella zona: 5 km E Barberino di Mugello (FI), il

  • 14-12-2019 16:55:53 (UTC) 17 minuti, 48 secondi fa
  • 14-12-2019 17:55:53 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.0111.3 ad una profondità di 8 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Barberino di MugelloFI51083610836
Scarperia e San PieroFI51221723053
Borgo San LorenzoFI91821141264
VagliaFI11507346337
VernioPO13606052397
FirenzuolaFI14472657123
VaianoPO15989567018
VicchioFI15804475062
CantagalloPO16310578167
Castiglione dei PepoliBO19564883815
CalenzanoFI1917489101304

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
22 Km a NE di Prato (191150 abitanti)
27 Km a N di Firenze (382808 abitanti)
29 Km a NE di Scandicci (50609 abitanti)
32 Km a E di Pistoia (90315 abitanti)
51 Km a SW di Imola (69797 abitanti)
54 Km a S di Bologna (386663 abitanti)
56 Km a SW di Faenza (58541 abitanti)
64 Km a W di Forlì (117913 abitanti)
67 Km a E di Lucca (89046 abitanti)
76 Km a NW di Arezzo (99543 abitanti)
76 Km a W di Cesena (96758 abitanti)
77 Km a N di Siena (53903 abitanti)
77 Km a SE di Modena (184973 abitanti)
79 Km a E di Pisa (89158 abitanti)
85 Km a SW di Ravenna (159116 abitanti)
86 Km a E di Viareggio (62467 abitanti)
92 Km a SE di Carpi (70699 abitanti)
93 Km a E di Massa (69479 abitanti)
94 Km a SE di Reggio nell’Emilia (171345 abitanti)
95 Km a NE di Livorno (159219 abitanti)
96 Km a S di Ferrara (133155 abitanti)
97 Km a E di Carrara (63133 abitanti)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui