Stasera in tv | La programmazione di martedì 17 dicembre 2019

ULTIMO AGGIORNAMENTO 13:55

Stasera in tv: fiction, programmi tv e film sono la proposta di martedì 17  dicembre per gli appassionati di tv. Ecco cosa c’è da vedere stasera in tv

Stasera in tv | La programmazione di martedì 17 dicembre 2019 - meteoweek
Stasera in tv | La programmazione di martedì 17 dicembre 2019 – meteoweek

Secondo appuntamento in prima serata su Raiuno martedì 17 dicembre con “Ognuno è perfetto”, la commedia che racconta di disabilità. Leggi qui per approfondire

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Ognuno è perfetto
  • 23:40 Porta a Porta
  • 01:15 TG1 NOTTE
  • 01:45 Che tempo fa
  • 01:50 Sottovoce
  • 02:20 Cultura Italia viaggio nella bellezza La Farnesina tra arte e…
  • 03:20 Applausi Teatro e Arte
  • 04:35 Risate di Notte

Rai 2

Proprio lui? è un film commedia del 2016, diretto da John Hamburg con James Franco e Bryan Cranston che andrà in onda martedì 17 dicembre su Raidue, in prima serata.

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Proprio lui?
  • 23:20 I tre moschettieri
  • 01:05 Protestantesimo
  • 01:35 Limitless – Anteprima di stampa
  • 02:15 Una pallottola per Rebecca
  • 02:55 Appuntamento al cinema
  • 03:00 Piloti
  • 03:25 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:45 Cuori rubati
  • 04:10 Per Sempre

Rai 3

Nuovo appuntamento settimanale stasera martedì 17 dicembre in prima serata su Raitre con Cartabianca, la trasmissione condotta da Bianca Berlinguer.

20:00 Blob

  • 20:20 Non ho l’età
  • 20:40 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:10 Cultura Save the Date
  • 01:40 RaiNews24

I programmi Mediaset di stasera in tv

Rete 4

Andrà in onda stasera martedì 17 dicembre in prima serata su Rete 4 un nuovo appuntamento con il programma Fuori dal Coro condotto da Mario Giordano.

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 Fuori Dal Coro
  • 00:47 Ricordati di Me
  • 02:55 Stasera Italia
  • 03:50 Tg4 L’Ultima Ora Notte
  • 04:10 Media Shopping

Canale 5

Spostata alla seconda serata l’ultima puntata della serie tv Oltre la soglia, che andrà in onda stasera martedì 17 dicembre su Canale 5, con protagonista Gabriella Pession nei panni della dottoressa Tosca.

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:21 Il Libro della Giungla (Di J. Favreau)
  • 23:28 Oltre la Soglia, 6
  • 01:42 Tg5
  • 02:10 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:36 Uomini e Donne

Italia 1

Nuova puntata questa settimana martedì 17 dicembre con Le Iene show. La trasmissione va in onda il martedì, sotto la guida di Alessia Marcuzzi con Nicola Savino e la Gialappa’s Band.

  • 20:25 Il Processo – C.S.I. Miami
  • 21:20Le Iene Show
  • 01:05 Una Grande Occasione – Trial & Error
  • 01:30 Barcellona – Trial & Error
  • 02:00 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:15 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:30 Media Shopping
  • 02:45 Ritorno Al Mondo Reale – American Odissey
  • 03:25 La Disgiunzione dell’Amicizia – Big Bang Theory
  • 03:45 La Ricorrenza del Tutto Può Accadere – Big Bang Theory
  • 04:03 La Trasmutazione di Proton – Big Bang Theory

Tutta la programmazione di Stasera in tv

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Di martedì
  • 00:50 Tg La7
  • 01:00 Otto e mezzo
  • 01:40 L’aria che tira

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 Il Natale di Grace
  • 23:15 Natale & altri equivoci
  • 01:00 Why Did I Get Married?
  • 03:15 Ho qualcosa da dirti

NOVE

  • 20:25: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: Shooter
  • 02:15: Marchio di fabbrica
  • 04:40: Il supplente

20 — Venti

  • 20:15 La Dissipazione della Scoperta – The Big Bang Theory VII
  • 20:42 L’ Estrazione di Cooper – The Big Bang Theory VII
  • 21:04 Inception
  • 23:57 Assassins (Di R. Donner)
  • 02:27 Il Tempo di Wu – Grimm V
  • 03:10 Notte Da Incubo – Grimm V
  • 03:50 Il Cavaliere Fantasma – Walker Texas Ranger IV
  • 04:32 Squadra Antimafia 3 Palermo Oggi – Squadra Antimafia III

Rai 4

  • 20:49 Just for Laughs XVIII ep.1
  • 21:15 Pathfinder – La leggenda del Guerriero Vichingo
  • 23:02 Wonderland pt.14
  • 23:37 Underworld – Il risveglio
  • 01:07 X-Files VII ep.15
  • 01:58 X-Files VII ep.16
  • 02:40 Anica appuntamento al cinema
  • 02:43 24 VI ep.19
  • 03:24 24 VI ep.20
  • 04:05 Medium V ep.4

Iris

  • 20:05 Il Campeggio – Walker Texas Ranger IV
  • 21:00 Tomahawk, Scure di Guerra
  • 22:49 Posta Grossa A Dodge City
  • 00:45 Acque di Primavera (Di J. Skolimowski)
  • 02:26 Violenti e Selvaggi
  • 03:49 Il Proiezionista (Di A. Koncalovskij)

Rai 5

  • 20:20 Edgar Allan Poe sepolto vivo
  • 21:15 Gli invisibili (Time Out of Mind)
  • 23:14 Rock Legends
  • 00:02 Video Killed The Radio Star
  • 00:25 The Great Songwriters
  • 01:11 Rai News – Notte
  • 01:14 Art of … Australia
  • 02:12 Edgar Allan Poe sepolto vivo
  • 03:07 Wild Italy
  • 03:57 Nati per sopravvivere
  • 04:47 Wild Italy

Rai Movie

  • 21:10 Qualunquemente
  • 22:55 Milionari
  • 00:40 Cha Cha Cha
  • 02:15 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:20 I due volti di Gennaio
  • 03:45 Le jene di Chicago

Rai Premium

  • 21:20 20 anni che siamo italiani – p.3
  • 23:35 Volare – La grande storia di Domenico Modugno
  • 02:00 Il Bene e il Male – La famiglia ep.5
  • 02:55 Il Bene e il Male – Apparenza ep.6
  • 04:20 Code Black 3 – Il mestiere di salvare vite ep.13

Cielo

  • 19:15 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia –
  • 21:15 Operation Arctic
  • 23:05 Pleasure and Pain: la scienza del
  • 00:15 Love for Sale con Rupert Everett
  • 01:15 Gigolò
  • 02:20 Donne di strada
  • 03:15 Unhung Hero – Sottodotati

Paramount Network

  • 20:45 Il mio finto fidanzato
  • 22:30 VH1 Storytellers J-AX
  • 23:50 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 02:10 Timeless
  • 02:50 Most Ridiculous
  • 03:00 Eye Candy
  • 03:40 Baywatch

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Meet generation
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Solo un padre
  • 22:50 Retroscena
  • 23:30 La compieta
  • 23:55 Santo Rosario
  • 00:30 L’Ora Solare
  • 01:25 Siamo noi
  • 02:00 Umbria: terra vera
  • 02:25 La famiglia Vitelli
  • 03:20 Tg Tg
  • 03:40 Il mio medico

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 L’ombra del diavolo
  • 23:30 Caramel
  • 01:20 Selfie Food
  • 01:30 La mala educaxxxion
  • 02:55 I menù di Benedetta

La 5

  • 21:10 Sapore di Natale – Magic Night
  • 23:00 Uomini e Donne
  • 00:28 Senza Perdere un Attimo di Vita – Chasing Life i
  • 01:16 Il Legame Inaspettato – Chasing Life i
  • 01:56 L’ Onore e il Rispetto – Parte Terza , 5
  • 03:39 Tempesta D’Amore 11, 43
  • 04:27 Cherry Season – la Stagione del Cuore II, 99

Real Time

  • 20:10: Cortesie per gli ospiti – Enrica e Francesca vs. Federico e Claudia
  • 21:10: Primo appuntamento
  • 22:20: The Bad Skin Clinic
  • 00:25: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la cisti
  • 01:25: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il linfoma
  • 02:25: The Bad Skin Clinic
  • 04:15: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Caso curioso

Mediaset Extra

  • 21:15 Live Non è la D’Urso
  • 01:35 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 02:25 Conto Alla Rovescia
  • 03:15 Pomeriggio Cinque
  • 04:25 Forum

Focus

  • 20:15 Distrazione Fatale – Indagini Ad Alta Quota XVIII
  • 21:15 Eroi A Quattro Zampe: Cani Che Salvano Vite
  • 22:15 Amici A Quattro Zampe – Super Cani Al Lavoro
  • 23:15 Angeli A Quattro Zampe – Super Cani Al Lavoro
  • 00:15 Lo Spaccapietre – Rooted
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:39 Zona di Guerra – Indagini Ad Alta Quota XVIII
  • 02:25 L’ Elisoccorso – Mega-Ingegneria
  • 03:10 Concentrato di Potenza Su Binari – Uomini & Macchine
  • 03:55 Sting – Tra Musica e Libertà
  • 04:49 I Simboli di Milano – Luoghi di Magnifica Italia 1 – Pillole

Giallo

  • 20:10: Law & Order – i due volti della giustizia – un divorzio difficile
  • 21:10: Profiling – L’età oscura
  • 22:15: Profiling – Ritorno alla terra
  • 23:10: L’ispettore Barnaby – la prova dell’innocenza
  • 01:10: A Crime To Remember – il silenzio dei testimoni
  • 02:05: A Crime To Remember – il 28esimo piano
  • 03:05: Wolff, un poliziotto a Berlino – il tamponamento
  • 04:00: Wolff, un poliziotto a Berlino – Ombre

TOP Crime

  • 19:15 Law & Order: Unità speciale
  • 21:16 Chicago p.d.
  • 22:59 C.s.i. new york
  • 02:11 Shades of blue
  • 03:15 TgCom24
  • 03:33 Close to home – Giustizia ad ogni costo

Spike TV

  • 20:30 Supernatural
  • 21:30 Librarian: alla ricerca della lancia perduta
  • 23:30 Supernatural
  • 00:30 Law & Order: Unità Speciale
  • 01:20 Top Gear
  • 02:20 Febbre a 90°
  • 03:50 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

DMAX

  • 20:25: Nudi e crudi XL – Sacrificio
  • 21:25: Una famiglia fuori dal mondo – Pericolo
  • 22:20: Una famiglia fuori dal mondo – Condizioni dure
  • 23:20: Undercut: l’oro di legno
  • 00:20: 112: Fire Squad
  • 01:20: Nightwatch: quelli della notte
  • 02:10: Ce l’avevo quasi fatta – la ricca vedova
  • 03:00: Ce l’avevo quasi fatta – L’impostore
  • 03:50: Meteo disastri

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 17 dicembre
  • 20:30 Passato e Presente Le quattro giornate di Napoli con la Prof.ssa…
  • 21:10 Storia delle nostre città (p. 5) Lecce
  • 22:00 1969, niente come prima. Ottobre
  • 23:00 Francesco Baracca L’aviatore rampante
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 18 dicembre
  • 00:30 Passato e Presente Le quattro giornate di Napoli con la Prof.ssa…
  • 01:00 Maxi-Il grande proceso alla mafia. I protagonisti
  • 02:00 Conflitti Goodbye Vietnam
  • 02:45 Argomenti-RSI, La repubblica di Mussolini
  • 03:10 Argomenti – RSI, La repubblica di Mussolini
  • 04:00 Come eravamo 78 – 82

Motor Trend

  • 20:20: Fast N’ Loud
  • 22:15: The History of the Pit Stop
  • 23:15: McLaren
  • 01:00: Fast N’ Loud – Bandit Car: 1a parte
  • 02:00: Fast N’ Loud – Bandit Car: 2a parte
  • 02:55: Fast N’ Loud – Rolls-Royce
  • 03:55: Autostrada per l’inferno
  • 04:45: Gli eroi dell’asfalto

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui