Terremoto a Tolmezzo (Udine), la scossa è stata sentita a centinaia di km di distanza

Ennesima scossa sismica registrata in Italia in questi ultimi giorni.
Vi segnaliamo questo aggiornamento di una nuova scossa di terremoto di magnitudo ML 3.8 è avvenuto nella zona: 3 km NW Tolmezzo (UDINE), il

  • 22-09-2019 14:58:42 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 46.4413 ad una profondità di 13 km. La scossa è stata avvertita anche a Vicenza, in Veneto.

La scossa di terremoto si è verificata a una profondità di 13 chilometri. Tra i comuni vicini ci sono: Zuglio, Arta Terme, Lauco, Verzegnis, Villa Santina, Cavazzo Carnico, Sutrio, Enemonzo, Raveo, Amaro, Cercivento i Comuni, tutti nella provincia di Udine, distanti meno di dieci chilometri dall’epicentro del terremoto.

continua su: https://www.fanpage.it/attualita/terremoto-udine-scossa-di-magnitudo-3-8-lepicentro-a-tolmezzo/
http://www.fanpage.it/

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
45 Km a NW di Udine (99169 abitanti)
59 Km a NE di Pordenone (51229 abitanti)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
TolmezzoUD31044010440
ZuglioUD459511035
Arta TermeUD5217113206
LaucoUD572913935
VerzegnisUD586314798
Villa SantinaUD6223317031
Cavazzo CarnicoUD8105218083
SutrioUD9133219415
EnemonzoUD9131920734
RaveoUD1045821192
AmaroUD1082322015
CerciventoUD1067922694
PaluzzaUD11221724911
PreoneUD1124625157
OvaroUD12192227079
Treppo CarnicoUD1261827697
RavasclettoUD1253628233
LigosulloUD1311628349
ComegliansUD1351628865
SocchieveUD1490829773
PaularoUD14262332396
Moggio UdineseUD16171434110
AmpezzoUD16100635116
BordanoUD1675435870
VenzoneUD16211737987
RigolatoUD1744838435
ResiuttaUD1830938744
TrasaghisUD18222740971
Prato CarnicoUD1890441875