Forte Scossa di Terremoto nel Beneventano | città di Mastella

Forte Scossa di Terremoto nel Beneventano Città Ceppaloni magnitudo 3.2 | città di Clemente Mastella

Forte Scossa di Terremoto nel Beneventano | città di Mastella

Un terremoto di magnitudo ML 3.2 è avvenuto nella zona: 3 km W Ceppaloni (BN), il

  • 25-11-2019 10:27:32 (UTC) 20 minuti, 0 secondi fa
  • 25-11-2019 11:27:32 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.06, 14.73 ad una profondità di 11 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

Paura a Benevento, dove nella notte, sono state registrate tre scosse, secondo quanto riportano i sismografi dell’Ingv. La prima scossa è stata registrata alle 00.24 (con una magnitudo di 2.2), localizzata ad una profondità di 9 km; la seconda alle 00.42 con una magnitudo di 2.9 e ad una profondità di 10 km, mentre la terza questa mattina, poco prima delle ore 8 ad una profondità di 11 km. Intanto la terra continua a tremare nel Beneventano. Altre due scosse di magnitudo ML 3.1 sono avvenute nella zona: 2 km SW San Leucio del Sannio (BN), alle ore 11. 15 e 12.15

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
CeppaloniBN334153415
San Leucio del SannioBN331066521
ArpaiseBN37617282
RoccabasceranaAV423549636
ApollosaBN5265812294
ChiancheAV547512769
PannaranoBN6213014899
Petruro IrpinoAV634915248
Sant’Angelo a CupoloBN6432519573
San Martino Valle CaudinaAV7488424457
Altavilla IrpinaAV7419628653
PietrastorninaAV7155330206
TorrioniAV754930755
MontesarchioBN81350044255
San Nicola ManfrediBN8372247977
San Martino SannitaBN9123049207
Sant’Angelo a ScalaAV973049937
TufoAV988950826
BeneventoBN960091110917
BoneaBN101448112365
CastelpotoBN101254113619
San Giorgio del SannioBN1010022123641
Santa PaolinaAV101256124897
GrottolellaAV101869126766
MontefuscoAV101338128104
San NazzaroBN10884128988
CervinaraAV119658138646
Campoli del Monte TaburnoBN111546140192
CalviBN112682142874
Tocco CaudioBN111508144382
RotondiAV123591147973
Capriglia IrpinaAV122398150371
Prata di Principato UltraAV122944153315
SummonteAV121583154898
FoglianiseBN123385158283
MontefredaneAV132297160580
Pratola SerraAV133764164344
Ospedaletto d’AlpinoloAV132145166489
CautanoBN132044168533
PaolisiBN132072170605
PietradefusiAV132348172953
BuccianoBN142100175053
AirolaBN148195183248
QuadrelleAV151865185113
VitulanoBN152944188057
SirignanoAV152933190990
Mugnano del CardinaleAV155373196363
TorrecusoBN153407199770
BaianoAV154718204488
MercoglianoAV1512267216755
ArpaiaBN151992218747
AvellaAV157890226637
MontemilettoAV155313231950
VenticanoAV162537234487
Torre Le NocelleAV161324235811
MoianoBN164094239905
SperoneAV163706243611
ManocalzatiAV163160246771
MontefalcioneAV163359250130
AvellinoAV1754857304987
ForchiaBN171235306222
PaupisiBN171633307855
RoccarainolaNA177082314937
CandidaAV171147316084
AtripaldaAV1811020327104
PonteBN182580329684
ApiceBN185686335370
PaduliBN183978339348
TufinoNA183776343124
PietrelcinaBN183114346238
San Potito UltraAV181558347796
Monteforte IrpinoAV1911467359263
ParoliseAV19663359926
CiccianoNA1912906372832
ViscianoNA194454377286
ComizianoNA191814379100
CesinaliAV202584381684
Sant’Agata de’ GotiBN2011216392900
TaurasiAV202377395277
LapioAV201572396849
Aiello del SabatoAV203958400807