Home News Estrazione Superenalotto lotto e simbolotto mercoledì 3 giugno

Estrazione Superenalotto lotto e simbolotto mercoledì 3 giugno

ULTIMO AGGIORNAMENTO 9:20
CONDIVIDI

La nuova estrazione del superenalotto 3 giugno è in arrivo stasera alle 20.00. L’estrazione dei giochi del lotto: Superenalotto e lotto, Million Day (esce alle 19:00) VinciCasa, Simbolotto, 10eLotto. Le estrazioni del lotto e 10elotto sono state sposate a oggi in via eccezionae per la fase nazionale del 2 giugno. Rimanete in contatto con MeteoWeek per essere in continuo aggiornamento sulle vostre vincite. 

In arrivo tra qualche ora estrazione Superenalotto 30 maggio, i numeri vincenti del tanto atteso il gioco che ogni martedì, giovedì e sabato potrebbe farvi vincere una notevole fortuna.

L’estrazione di martedì 2 giugno è stata posticipato a oggi, mercoledì 3.

Ecco alcune indicazioni in caso di vincita:

COME RISCUOTERE

VINCITE FINO A 520€

Hai effettuato una giocata in uno degli oltre 39.000 Punti di Vendita Sisal presenti sul territorio ed hai vinto? Consegna la tua ricevuta di gioco vincente, integra ed originale! Il pagamento della tua vincita può avvenire:

·         in contanti o con assegno bancario di conto corrente o assegno circolare non trasferibile, nei casi in cui l’importo della tua vincita sia inferiore ad un importo di 5.200 euro (fatti salvi i limiti previsti dal D. L. 13 agosto 2011 n. 138 articolo 2);

Se hai giocato in ricevitoria puoi ritirare la tua vincita:

·         in un qualsiasi punto vendita Sisal

·         presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):

o    Via A. Tocqueville, 13 – 20154 – Milano

o    Viale Sacco e Vanzetti, 89 – 00155 – Roma

Se hai giocato online la vincita viene accreditata direttamente sul tuo conto di gioco.

Precedente Estrazione:

92849657681847

Vincite immediate

PremioValore in Euro (€)Vincitori
Vincite immediate 25,00 € 7.833

Quote SuperEnalotto

PremioValore in Euro (€)Vincitori
6 punti 45.480.845,42 € 0
5 punti + Jolly – 0
5 punti 35.476,31 € 3
4 punti 417,91 € 259
3 punti 27,50 € 11.857
2 punti 5,33 € 189.937

Quote SuperStar

PremioValore in Euro (€)Vincitori
5 punti + SuperStar – 0
4 punti + SuperStar – 0
3 punti + SuperStar 2.750,00 € 50
2 punti + SuperStar 100,00 € 819
1 punti + SuperStar 10,00 € 6.051
0 punti + SuperStar 5,00 € 13.774

QUANTO TEMPO HO PER RISCUOTERE?

Per SuperEnalotto e SiVinceTutto

  • 90° giorni successivi alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale sul sito www.superenalotto.it.

Per Eurojackpot

  • entro il 60° giorno successivo alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale Generale recandoti in ricevitoria o presso un Vedi Punti Pagamenti Premi
  • fino al 90° presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):
    • Via A. Tocqueville 13 – 20154 – Milano
    • Viale Sacco e Vanzetti 89 – 00155 – Roma

Per i giochi Win for Life e VinciCasa:

  • entro il 45° giorno successivo alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale Generale recandoti in ricevitoria o presso un Vedi Punti Pagamenti Premi
  • fino al 60° presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):
    • Via A. Tocqueville 13 – 20154 – Milano
    • Viale Sacco e Vanzetti 89 – 00155 – Roma

Per il gioco PlaySix:

La vincita è accreditata direttamente sul tuo conto di gioco.

Continua per scoprire superenalotto mercoledì 3 giugno

Centrato nell’estrazione di martedì 28 gennaio il “sei” in provincia di La Spezia, schedina da due euro : vinti 67.218.272,10 euro 

> Estrazione Simbolotto mercoledì 3 giugno Clicca QUI <

Clicca QUI Million Day mercoledì 3 giugno

Clicca QUI VinciCasa mercoledì 3 giugno

– SE NON VISUALIZZI IN NUMERI CLICCA QUI –

Prosegui per scoprire l’ estrazione superenalotto lotto e simbolotto mercoledì 3 giugno

 

Nazionale319221546
Bari3154236577
Cagliari2589335210
Firenze442155590
Genova5219864651
Milano5189787527
Napoli956358528
Palermo3886196141
Roma804070669
Torino3172825020
Venezia4582521289

ESTRAZIONE – SUPERENALOTTO è stata anticipata a lunedì 1 giugno

Estrazione MILLION DAY di oggi mercoledì 3 giugno 2020: risultati

617253540

 

Lotto e 10 e Lotto

Numeri Vincenti29192325
3133384044
4551525456
7280828689
Numero Oro31
Doppio Or3154

 

Estrazione VinciCasa di oggi mercoledì 3 giugno 2020: numeri quote e premi:

Numeri Vincenti

313152435

Montepremi

Del Concorso

€45.403,80

Quote VinciCasa

N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunaPunti 50,00 €
9Punti 4206,84 €
334Punti 319,71 €
3.493Punti 22,59 €

estrazione simbolotto oggi mercoledì 3 giugno : Ruota di Milano

 

21-LUPO

29-DIAMANTE

26-ELMO

14-BAULE

28-OMBRELLO