Home Giochi Lotterie Estrazione Superenalotto lotto simbolotto giovedì 16 luglio

Estrazione Superenalotto lotto simbolotto giovedì 16 luglio

ULTIMO AGGIORNAMENTO 15:44
CONDIVIDI

Estrazione dei giochi del superenalotto oggi alle 20.00 la giovedì 16 luglio. Il montepremi di oggi del gioco principe del Superenalotto è di 14.100.000 €. L’estrazione dei giochi del lotto: Superenalotto e lotto, Million Day (in arrivo alle 19:00) VinciCasa, Simbolotto, 10eLotto.Rimanete in contatto con MeteoWeek per essere in continuo aggiornamento sulle vostre vincite. 

In arrivo tra qualche ora estrazione Superenalotto 11 giugno, i numeri vincenti del tanto atteso il gioco che ogni martedì, giovedì e sabato potrebbe farvi vincere una notevole fortuna.

Ecco alcune indicazioni in caso di vincita:

COME RISCUOTERE

VINCITE FINO A 520€

Hai effettuato una giocata in uno degli oltre 39.000 Punti di Vendita Sisal presenti sul territorio ed hai vinto? Consegna la tua ricevuta di gioco vincente, integra ed originale! Il pagamento della tua vincita può avvenire:

·         in contanti o con assegno bancario di conto corrente o assegno circolare non trasferibile, nei casi in cui l’importo della tua vincita sia inferiore ad un importo di 5.200 euro (fatti salvi i limiti previsti dal D. L. 13 agosto 2011 n. 138 articolo 2);

Se hai giocato in ricevitoria puoi ritirare la tua vincita:

·         in un qualsiasi punto vendita Sisal

·         presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):

o    Via A. Tocqueville, 13 – 20154 – Milano

o    Viale Sacco e Vanzetti, 89 – 00155 – Roma

Se hai giocato online la vincita viene accreditata direttamente sul tuo conto di gioco.

Precedente Estrazione:

1735707174822279

Quote SuperEnalotto

PremioValore in Euro (€)Vincitori
6 punti 13.242.183,72 € 0
5 punti + Jolly – 0
5 punti 38.619,44 € 4
4 punti 371,96 € 423
3 punti 28,16 € 16.815
2 punti 5,67 € 259.138

 

Quote SuperStar

PremioValore in Euro (€)Vincitori
5 punti + SuperStar – 0
4 punti + SuperStar 37.196,00 € 1
3 punti + SuperStar 2.816,00 € 53
2 punti + SuperStar 100,00 € 1.052
1 punti + SuperStar 10,00 € 7.262
0 punti + SuperStar 5,00 € 16.867

entro il 60° giorno successivo alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale Generale recandoti in ricevitoria o presso un Vedi Punti Pagamenti Premi

QUANTO TEMPO HO PER RISCUOTERE?

Per SuperEnalotto e SiVinceTutto

  • 90° giorni successivi alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale sul sito www.superenalotto.it.

Per Eurojackpot

  • fino al 90° presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):
    • Via A. Tocqueville 13 – 20154 – Milano
    • Viale Sacco e Vanzetti 89 – 00155 – Roma

Per i giochi Win for Life e VinciCasa:

  • entro il 45° giorno successivo alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale Generale recandoti in ricevitoria o presso un Vedi Punti Pagamenti Premi
  • fino al 60° presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):
    • Via A. Tocqueville 13 – 20154 – Milano
    • Viale Sacco e Vanzetti 89 – 00155 – Roma

Per il gioco PlaySix:

La vincita è accreditata direttamente sul tuo conto di gioco.

Continua per scoprire superenalotto giovedì 16 luglio

Centrato nell’estrazione di martedì 28 gennaio il “sei” in provincia di La Spezia, schedina da due euro : vinti 67.218.272,10 euro 

 

> Estrazione Simbolotto giovedì 16 luglio Clicca QUI <

Clicca QUI Million Day giovedì 16 luglio

Clicca QUI Vinci Casa giovedì 16 luglio

– SE NON VISUALIZZI IN NUMERI CLICCA QUI –

Prosegui per scoprire l’ estrazione superenalotto lotto e simbolotto giovedì 16 luglio

BARI1259206027
CAGLIARI8666904410
FIRENZE183547662
GENOVA2879646326
MILANO5980396438
NAPOLI1882868944
PALERMO1581304051
ROMA544382628
TORINO506624604
VENEZIA2918308915
NAZIONALE7543508342

STRAZIONE – SUPERENALOTTO

sestina vincente dell’estrazione giovedì 16 luglio 2020 :

407564396735

 

Numero Jolly74

 

Numero Star5

Estrazione MILLION DAY di oggi giovedì 16 luglio 2020: risultati

311133137

 

Lotto e 10 e Lotto

Numeri Vincenti1215182028
2935434750
5459646679
8081828690
Numero Oro12
Doppio Or1259

 

Estrazione VinciCasa di oggi giovedì 16 luglio 2020: numeri quote e premi:

Numeri Vincenti

1216242731

Montepremi

Del Concorso

Quote VinciCasa

N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunaPunti 50,00 €
7Punti 4295,04 €
333Punti 321,93 €
3.810Punti 22,64 €

 

 

estrazione simbolotto oggi giovedì 16 luglio : Ruota di Milano

36-NACCHERE

44-PRIGIONE

38-PIGNA

25-NATALE

7-VASO