Home News Estrazione Superenalotto oggi martedì 20 agosto 2019 | diretta | verifica schedina

Estrazione Superenalotto oggi martedì 20 agosto 2019 | diretta | verifica schedina

ULTIMO AGGIORNAMENTO 8:07
CONDIVIDI

Estrazione Superenalotto lotto verifica numeri martedì 20 agosto. Oggi – ore 20:00 estrazione numeri superenalotto, lotto, vincicasa, million day, simbolotto

Estrazione Superenalotto oggi martedì 20agosto 2019 – ore 20-00 diretta live – meteoweek.com

Il Jackpot piano piano risale, oggi 51,8 milioni . In confronto di ciò che era stato assegnato lo scorso martedì 13 agosto, forse è un jackpot irrisorio, ma sempre una montagna di soldi, che cambiano la vita radicalmente di tutti. L’ultima volta è toccata a Lodi, come una semplice schedina da 2 euro, stampata e compilata direttamente dalla macchina. Il fortunato acquirente ha moltiplicato il suo investimento di 209 milioni di volte in poche ore.

estrazione Superenalotto oggi martedì 20 agosto diretta live estrazione lotto

Estrazione Superenalotto oggi martedì 20 agosto 2019 | diretta | verifica schedina – meteoweek.com

Martedì 13 scorso, è stato azzerato il jackpot con un 6 da 209 milioni di euro. Questa magica sestina, finalmente è uscita. Una probabilità su 622 milioni. Presa!

Le ultime sestine del Superenalotto estratte nel mese di Agosto:

lunedì 19 agosto 17 28 57 66 67 71 jolly 78 star 5

sabato 18 agosto 8 13 31 37 39 46 jolly 54 star 65

martedì 13 agosto 7 32 41 59 75 76 jolly 21 star 11

sabato 10 agosto 10 15 42 57 68 80 jolly 25 star 68

giovedì 8 agosto 89 6 66 24 10 63 jolly 67 star 23

martedì 6 agosto 20 22 27 43 46 72 jolly 29 star 61

sabato 3 agosto 6 16 21 27 33 66 jolly 1 star 45

giovedì 1 agosto 20 30 37 52 82 83 jolly 18 star 52

Puoi vedere le statistica dei numeri in ritardo, potete visitare il sito superenalotto.com

Vincite e vincitori del SuperEnalotto

Le cifre molto elevate raggiunte dal jackpot del SuperEnalotto, che se non viene vinto va ad accumularsi a quello successivo crescendo continuamente e senza limiti, hanno fatto del SuperEnalotto una delle lotterie più popolari in Italia e una delle lotterie italiane più conosciute all’estero.

Vincite record al SuperEnalotto appena due giorni fa

Il più alto jackpot mai vinto al SuperEnalotto ha raggiunto un record mondiale 209.160.441,59 € vinto il 13 agosto 2019, battendo il jackpot dell’ ottobre 2010.

VEDI PRECEDENTE ESTRAZIONE DI MARTEDI 13 AGOSTO

Estrazione Superenalotto oggi martedì 20 agosto 2019 | diretta | verifica schedina

Ecco il video dell’estrazione:

Estrazione Superenalotto oggi martedì 20 agosto 2019 – ore 20:00 diretta live

LOTTO : Ecco i Numeri estratti oggi martedì 20 agosto:

Vedi estrazione simboli e numeri Simbolotto di venerdì 16 agosto clicca QUI

Nazionale145644637
Bari2448858623
Cagliari3688168251
Firenze105573943
Genova56521163
Milano8834856040
Napoli8761457176
Palermo7863322657
Roma5069417547
Torino7680644660
Venezia453732115

 

Estrazione MILLION DAY di oggi martedì 20 agosto 2019: risultati

1233444851

ESTRAZIONE – SUPERENALOTTO

sestina vincente di oggi martedì 20 agosto 2019 :

413520887940

 

Numero Jolly28

 

Numero Super Star35

 

Clicca qui per l’estrazione del SIMBOLOTTO di oggi martedì 20 agosto

Quote in Aggiornamento dopo le 21:00

Estrazione Superenalotto verifica numeri oggi giovedì 15 agosto agosto 2019 | diretta | verifica schedina – meteoweek.com

Vincite Immediate SuperEnalotto

PREMION. VINCITEEURO DISTRIBUITI
€ 25,0012.327€ 308.175

SuperEnalotto

N. VINCITECATEGORIAEURO
0Punti 6€ 51.959.473,18
0Punti 5+1
1Punti 5€       167.093,97
339Punti 4€             503,59
14.921Punti 3€               34,37
260.970Punti 2€                 6,09

SuperStar

N. VINCITECATEGORIAEURO
5 punti+SuperStar
24 punti+SuperStar€ 50.359,00
1033 punti +SuperStar€   3.437,00
1.3462 punti +SuperStar€      100,00
8.6861 punti +SuperStar€        10,00
18.0520 Stella+SuperStar€         5,00

Le migliori vincite del 2019 a SuperEnalotto, Lotto e 10 e Lotto

Numeri Vincenti45102434
3648505253
5661636976
7880858788
Numero Oro24
Doppio Oro2448

Estrazione VinciCasa di oggi martedì 20 agosto 2019: numeri quote e premi:

Numeri Vincenti

514222939

 

punti 50
punti 414€ 200,47
punti 3449€   22,10
punti 25.124€    2,67