Stasera in tv | La programmazione di mercoledì 27 novembre 2019

ULTIMO AGGIORNAMENTO 10:58

Stasera in tv: fiction, programmi tv e film sono la proposta di mercoledì 27 novembre per gli appassionati di tv. Ecco cosa c’è da vedere stasera in tv

Stasera in tv | La programmazione di mercoledì 27 novembre 2019 - meteoweek
Stasera in tv | La programmazione di mercoledì 27 novembre 2019 – meteoweek

Rai 1

Stasera su RaiUno in prima serata andrà in onda il film Se Dio vuole con Marco Giallini, Alessandro Gassman, Laura Morante e Ilaria Spada.

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Se Dio vuole
  • 23:05 Porta a Porta
  • 00:40 TG1 NOTTE
  • 01:10 Che tempo fa
  • 01:15 Cinematografo Speciale Torino Film Festival
  • 01:45 MovieMag
  • 02:10 Benvenuto Cellini – Una vita scellerata
  • 03:50 Risate di Notte
  • 04:20 Calamity Jane, la leggenda del West

 

Rai 2

Nuovo appuntamento in prima serata con la serie televisiva con Valentina Bellè e Angela Finocchiaro stasera su RaiDue

  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post
  • 21:20 Volevo fare la Rock Star
  • 23:25 #RAGAZZICONTRO
  • 00:15 Battute?
  • 00:45 Un Palco per due Concerti al buio
  • 01:45 Supernatural – L’anima nera di Dean
  • 02:22 Le cascate di Reichenbach
  • 03:05 Piloti
  • 03:30 Videocomic Passerella di comici in tv
  • 03:40 Cuori rubati
  • 04:05 Per Sempre

 

Rai 3

  • 20:00 Blob
  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Chi l’ha visto?
  • 00:00 TG3 Linea notte
  • 00:10 TG Regione
  • 00:13 TG3 Linea notte
  • 01:00 Meteo 3
  • 01:05 Parlamento Magazine
  • 01:15 Cultura 1939 – 1945. La II Guerra Mondiale Resistere!
  • 02:15 RaiNews24

 

Rete 4

Torna La Repubblica delle donne, lo show condotto da Piero Chiambretti tutto al femminile. Stasera in prima serata su rete 4

  • 20:30 Stasera Italia
  • 21:25 #Cr4 la Repubblica delle Donne
  • 00:12 The Score
  • 02:22 Stasera Italia
  • 03:17 Tg4 – L’Ultima Ora Notte
  • 03:37 Media Shopping
  • 03:54 Nina

 

Canale 5

Nuovo appuntamento con la fiction, stasera, in prima serata su Canale 5 con la serie Oltre la soglia. Tante novità per la dottoressa Tosca alle prese con i pazienti

  • 20:00 Tg5
  • 20:39 Meteo.It
  • 20:40 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 21:23 Oltre la Soglia, 4
  • 23:37 Maurizio Costanzo Show
  • 01:50 Tg5
  • 02:20 Meteo.It
  • 02:21 Striscia la Notizia la Voce della Resilienza
  • 02:53 Uomini e Donne
  • 04:29 Centovetrine VIII – 1765

 

Italia 1

Stasera in prima serata su Italia Uno andrà in onda il film La mummia. Ecco il trailer:

  • 20:25 Mare Aperto – C.S.I. Miami
  • 21:20 La Mummia (Di A. Kurtzman)
  • 23:30 Pressing Champions League
  • 01:00 Drive Up
  • 01:35 Colpo di Grazia – Gotham
  • 02:25 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:40 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:55 Media Shopping
  • 03:11 La Prova del Fuoco – Hemlock Grove
  • 03:50 Media Shopping
  • 04:06 Fuori Controllo – Hemlock Grove

 

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 Otto e mezzo
  • 21:15 Le tenebre di Bibbiano
  • 22:45 L’ombra del diavolo
  • 00:50 Tg La7
  • 02:15 Otto e mezzo
  • 02:55 L’aria che tira

 

TV8

  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:25 Guess My Age – Indovina l’età
  • 21:30 X Factor 2019 – Le audizioni
  • 23:45 Piacere Maisano
  • 00:45 Amici di letto
  • 02:45 L’assassino della porta accanto
  • 03:35 Lady Killer

 

NOVE

  • 20:20: Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25: L’assedio
  • 23:30: Fake – la fabbrica delle notizie
  • 00:15: L’assedio
  • 01:45: Car Crash TV

 

20 — Venti

  • 20:15 L’ Eccitazione Olografica – The Big Bang Theory VI
  • 20:42 L’ Obliterazione Estrattiva – The Big Bang Theory VI
  • 21:04 Da Qualche Parte in Messico – Shooter II
  • 22:01 I Padroni del Mondo Oscuro – Shooter II
  • 23:01 Le Bugie Hanno Le Gambe, Sebbene Nude, Corte – Lucifer II
  • 23:53 Il Mangia-Peccati – Lucifer II
  • 00:49 L’ Ultimo Viaggio – Grimm IV
  • 01:32 Morire per una Preghiera – Grimm IV
  • 02:12 Bingo! – Walker Texas Ranger II
  • 02:49 Un Vagone D’Oro – Walker Texas Ranger II
  • 03:30 Squadra Antimafia 2 Palermo Oggi – Squadra Antimafia II
  • 04:10 Morire per una Preghiera – Grimm IV

 

Rai 4

  • 20:01 Cold Case VII ep.2
  • 20:52 Just for Laughs XVII ep.7
  • 21:17 Cold Hell – Brucerai all’inferno
  • 22:56 Turistas
  • 00:32 X-Files VI ep.9
  • 01:19 X-Files VI ep.10
  • 02:10 24 V ep.15
  • 02:51 24 V ep.16
  • 03:30 Medium III ep.13
  • 04:10 Medium III ep.14

 

Iris

  • 20:06 La Prova Finale – Walker Texas Ranger IV
  • 21:00 Colpevole D’Omicidio
  • 23:18 Speciale – The Irishman – Parlano i Protagonisti
  • 23:39 Cogan
  • 01:37 Commedia Sexy
  • 03:08 E Adesso Sesso
  • 04:36 L’ Uomo Che Uccideva A Sangue Freddo

 

Rai 5

  • 20:23 Città Segrete
  • 21:15 Queen – Days Of Our Lives
  • 23:14 Variazioni Su Tema
  • 23:26 Jimi Hendrix – The Uncut Story
  • 00:19 The Rolling Stones – Just For The Record
  • 01:10 Rai News – Notte
  • 01:12 Luci e Ombre del Rinascimento
  • 02:14 Città Segrete
  • 03:06 I Segreti del Deserto. Australia
  • 03:59 Icone del Continente Africano
  • 04:51 I Segreti del Deserto. Australia

 

Rai Movie

  • 21:10 I segreti di Osage County
  • 23:15 Movie Mag
  • 23:40 La foresta dei sogni
  • 01:35 Suite Francese
  • 03:15 Tutti dicono I Love You

 

Rai Premium

  • 21:20 La Luna di Settembre
  • 22:50 Enrico Piaggio – Un sogno italiano
  • 00:45 Allora in onda – Dov’è Anna
  • 01:20 La Luna di Settembre
  • 02:45 Memory – p.2
  • 03:40 Code Black – Nulla per sempre ep.14
  • 04:20 Code Black – Indagine interna ep.15

 

Cielo

  • 19:20 Affari al buio
  • 20:20 Affari di famiglia –
  • 21:15 Super Storm: L’ultima tempesta
  • 23:05 Ma Mere
  • 00:55 La donna lupo
  • 02:10 Felicity – Sexy adolescenza
  • 03:25 Sir Ivan: il guru dell’edonismo sessuale

 

Paramount Network

  • 21:00 Ricordami ancora
  • 23:00 Law & Order: Unità Vittime Speciali
  • 01:25 Quattro Donne e un Funerale
  • 03:40 Baywatch

 

TV2000

  • 19:00 Attenti al lupo
  • 19:30 Sconosciuti
  • 20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
  • 20:30 Tg 2000
  • 20:50 Tg Tg
  • 21:10 Per Sempre
  • 22:50 Effetto notte
  • 23:25 La compieta
  • 23:45 Santo Rosario
  • 00:20 L’Ora Solare
  • 01:15 Siamo noi
  • 01:45 Sconosciuti
  • 02:10 Santuari
  • 02:55 Erasmo Stefano da Narni
  • 03:45 Il sentiero francescano della pace

 

LA7d

  • 19:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e fiamme
  • 21:30 Mato grosso
  • 23:30 Drink Me Out
  • 00:00 Mica pizza e fichi
  • 00:30 Selfie Food
  • 00:40 La mala educaxxxion
  • 02:00 I menù di Benedetta

 

La 5

  • 21:10 Gli Anni Dei Ricordi
  • 23:25 Uomini e Donne
  • 00:54 Separazioni – una Mamma per Amica VI
  • 01:37 Il Terzo Stadio dello Sconforto – una Mamma per Amica VII
  • 02:16 3 – L’Onore e il Rispetto
  • 03:48 Tempesta D’Amore 11, 26
  • 04:36 Cherry Season – la Stagione del Cuore II, 65

 

Real Time

  • 20:15: Cortesie per gli ospiti – Loredana e Anna vs. Emilia ed Emanuele
  • 21:10: In quanto donne – Alba Chiara
  • 22:10: The Bad Skin Clinic
  • 00:05: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sfigurata
  • 01:00: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – il tumore
  • 01:50: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bolle misteriose
  • 02:40: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – la protuberanza
  • 03:30: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Tumori in viso
  • 04:20: Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Braccio di ferro

 

Mediaset Extra

  • 21:15 Ciao Darwin 6 – la Regressione
  • 23:55 Striscia la Notizia – la Voce della Resilienza
  • 00:58 Tgcom24
  • 01:00 Conto Alla Rovescia
  • 02:00 Pomeriggio Cinque
  • 03:10 Forum
  • 04:30 Colpo Grosso

 

Focus

  • 20:15 Schianto Nella Neve – Indagini Ad Alta Quota XVI
  • 21:15 Esodo: Alla Ricerca delle Prove
  • 23:33 Una Vita in Volo – Le Meraviglie del Parco di Yellowstone
  • 00:24 Parco di Yellowstone – Lungo il Fiume Selvaggio
  • 01:15 Freedom Oltre il Confine Ridotta Lunedì/Venerdì Focus – Freedom…
  • 01:35 Chi è Al Comando? – Indagini Ad Alta Quota X
  • 02:20 Nelle Profondità di un Mare Antico – Mondi Perduti: Nel Profondo Del…
  • 03:32 I Segreti Sommersi Degli Antichi Imperi – Mondi Perduti: Nel Profondo…
  • 04:30 Gli Angeli della Vittoria – Campi di Battaglia II

 

Giallo

  • 20:15: Law & Order – i due volti della giustizia – Fine programma
  • 21:10: Shetland
  • 23:20: Profiling – la vita di un altro
  • 00:15: Profiling – il segreto di Louise
  • 01:10: Torbidi delitti – un uomo per 4 omicidi
  • 02:05: Torbidi delitti – Tutto per i soldi
  • 02:55: Wolff, un poliziotto a Berlino – il giudice di pietra
  • 03:50: Wolff, un poliziotto a Berlino – Orti familiari
  • 04:40: Wolff, un poliziotto a Berlino – Morte di un bancario

 

TOP Crime

  • 19:20 Law & order: unità speciale
  • 21:14 The mentalist
  • 22:56 Chicago p.d.
  • 00:38 C.S.I. New York
  • 02:06 Criminal Intent
  • 03:30 TgCom24
  • 03:32 Detective in corsia

 

Spike TV

  • 20:20 Buffy l’Ammazzavampiri
  • 21:30 Spartacus
  • 00:20 Law & Order: Unità Speciale
  • 02:00 Top Gear
  • 03:20 Police Interceptors
  • 04:45 Spike News

 

DMAX

  • 20:30: Nudi e crudi – il mondo perduto
  • 21:25: Gipponi senza frontiere – Attenti alla fattoria
  • 22:20: Gipponi senza frontiere – uno scarto minimo
  • 23:15: Real Crash TV
  • 00:15: Drug Wars
  • 01:10: Drug Wars – Imbarcazione non identificata
  • 01:35: Drug Wars – Abbandonati
  • 02:05: Ce l’avevo quasi fatta – Fuga attraverso una toilette
  • 03:00: Colpo di fulmini
  • 03:50: Clima del terzo tipo – Perturbazioni
  • 04:45: Clima del terzo tipo – Disastri

 

Rai Storia

  • 20:10 Persone, eventi, ricorrenze del 27 novembre
  • 20:30 Passato e Presente I processi di Mosca con il Prof. Francesco Perfetti
  • 21:10 1919-1922 Cento anni dopo (p 2) Politica di massa e partiti di massa
  • 22:10 Misteri d’archivio – 1963 La marcia su Washington
  • 22:25 Anteprima Kosovo
  • 22:30 Kosovo anno zero
  • 23:20 Storie del XX Secolo – Cosa Nostra:da Corleone all’America
  • 00:00 Notiziario-RaiNews24
  • 00:05 Persone, eventi, ricorrenze del 28 novembre
  • 01:00 Passato e Presente I processi di Mosca con il Prof. Francesco Perfetti
  • 01:10 a.C.d.C. L’impero della Regina Vittoria (p 2) Passaggio in India
  • 02:00 Conflitti Pietro Badoglio: Dal 25 Luglio A Brindisi
  • 03:00 Conflitti F D Roosvelt.Il Presidente del New Deal
  • 04:00 Come eravamo: 78 – 82

 

Motor Trend

  • 20:25: Fast N’ Loud
  • 22:15: Drive me Crazy – Red Bull Hare Scramble
  • 22:45: Drive me Crazy – Drifting
  • 23:15: Fast N’ Loud – Chevy Coupè
  • 00:10: Fast N’ Loud – Stupore
  • 01:05: Fast N’ Loud – Modello A
  • 01:55: Fast N’ Loud – Australiane da capogiro
  • 02:45: Autostrada per l’inferno