Home Giochi Lotterie Estrazione Superenalotto lotto e simbolotto sabato 23 maggio

Estrazione Superenalotto lotto e simbolotto sabato 23 maggio

ULTIMO AGGIORNAMENTO 13:10
CONDIVIDI

Per l’estrazione di stasera alle 20.00, di: Superenalotto e lotto, VinciCasa, Simbolotto, 10eLotto , sabato 23 maggio, il montepremi in palio è di 41.300.000 € per il gioco principe del Superenalotto . I numeri del Million Day sono stati estratti e sono visibili. Rimanete in contatto con MeteoWeek!

Superenalotto estrazione lotto oggi sabato 23 maggio diretta verifica schedina“Natale 100×100” è il nuovo concorso abbinato al Superenalotto dedicato al Natale; nello specifico il 21 Dicembre ci saranno in palio 100 premi garantiti da 100.000€.

Ci si può iscrivere già da adesso fino al weekend che precede il Natale! Per partecipe al concorso natalizio occorre solo giocare una schedina con Superstar per il 21 Dicembre, ricevendo così un codice sulla ricevuta.

Se il codice stampato sulla propria schedina risulta uno dei vincenti ci si aggiudicherà il premio di 100.000 €. I codici vincenti saranno visibili sul nostro sito, nelle pagine dei risultati delle estrazioni interessate, e pubblicato il 21 Dicembre.

Ecco alcune indicazioni in caso di vincita:

COME RISCUOTERE

 

VINCITE FINO A 520€

Hai effettuato una giocata in uno degli oltre 39.000 Punti di Vendita Sisal presenti sul territorio ed hai vinto? Consegna la tua ricevuta di gioco vincente, integra ed originale! Il pagamento della tua vincita può avvenire:

·         in contanti o con assegno bancario di conto corrente o assegno circolare non trasferibile, nei casi in cui l’importo della tua vincita sia inferiore ad un importo di 5.200 euro (fatti salvi i limiti previsti dal D. L. 13 agosto 2011 n. 138 articolo 2);

Se hai giocato in ricevitoria puoi ritirare la tua vincita:

·         in un qualsiasi punto vendita Sisal

·         presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):

o    Via A. Tocqueville, 13 – 20154 – Milano

o    Viale Sacco e Vanzetti, 89 – 00155 – Roma

Se hai giocato online la vincita viene accreditata direttamente sul tuo conto di gioco.

QUANTO TEMPO HO PER RISCUOTERE?

Per SuperEnalotto e SiVinceTutto

  • 90° giorni successivi alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale sul sito www.superenalotto.it.

Per Eurojackpot

  • entro il 60° giorno successivo alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale Generale recandoti in ricevitoria o presso un Vedi Punti Pagamenti Premi
  • fino al 90° presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):
    • Via A. Tocqueville 13 – 20154 – Milano
    • Viale Sacco e Vanzetti 89 – 00155 – Roma

Per i giochi Win for Life e VinciCasa:

  • entro il 45° giorno successivo alla pubblicazione del Bollettino Ufficiale Generale recandoti in ricevitoria o presso un Vedi Punti Pagamenti Premi
  • fino al 60° presso gli Uffici Premi di Sisal S.p.A (orari: dal lunedì al venerdì  dalle ore 9.00 alle ore 13.00):
    • Via A. Tocqueville 13 – 20154 – Milano
    • Viale Sacco e Vanzetti 89 – 00155 – Roma

Per il gioco PlaySix:

La vincita è accreditata direttamente sul tuo conto di gioco.

Continua per scoprire superenalotto sabato 23 maggio

Centrato nell’estrazione di martedì 28 gennaio il “sei” in provincia di La Spezia, schedina da due euro : vinti 67.218.272,10 euro 

> Estrazione Simbolotto sabato 23 maggio Clicca QUI <

> Clicca QUI Million Day sabato 23 maggio <

Clicca QUI VinciCasa sabato 23 maggio

– SE NON VISUALIZZI IN NUMERI CLICCA QUI –

Prosegui per scoprire l’ estrazione superenalotto lotto e simbolotto sabato 23 maggio

 

Nazionale395969161
Bari7484569038
Cagliari18458251
Firenze2658375420
Genova1336734874
Milano123448236
Napoli753883475
Palermo395187131
Roma5849821311
Torino3769745729
Venezia7828482718

ESTRAZIONE – SUPERENALOTTO

sestina vincente dell’estrazione sabato 23 maggio 2020 :

61158682755

 

Numero Jolly36

 

Numero Star40

Estrazione MILLION DAY di oggi sabato 23 maggio 2020: risultati

620294246

 

Lotto e 10 e Lotto

Numeri Vincenti712151826
2834363739
4549515356
5869747884
Numero Oro74
Doppio Or7484

 

Estrazione VinciCasa di oggi sabato 23 maggio 2020: numeri quote e premi:

Numeri Vincenti

1719212429

Montepremi

Del Concorso

€53.990,30

Quote VinciCasa

N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunaPunti 50,00 €
8Punti 4276,70 €
394Punti 319,86 €
4.304Punti 22,50 €


estrazione simbolotto oggi sabato 23 maggio : Ruota di Milano

43-FUNGHI

18-CERINO

9-CULLA

11-TOPI

39-FORBICI