Venezia 77 | ecco tutti i film di una edizione atipica e straordinaria

ULTIMO AGGIORNAMENTO 12:07

A poco più di un mese dall’inaugurazione della 77esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che si terrà dal 2 al 12 settembre, è stata presentata oggi la lineup ufficiale del Festival.

A giudicare dalla selezione della 77esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che si terrà dal 2 al 12 settembre, quello che ci aspetta è un festival decisamente poco “glamour”, causa Covid-19, ma molto attento ad esprimere grande varietà ed una insperata attenzione alle cinematografie meno esplorate.

Venezia 77 | il programma ufficiale

Come da tradizione, l’annuncio del programma della 77esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia è stato effettuato attraverso una conferenza stampa presentata dal direttore artistico Alberto Barbera e dal presidente della Biennale Roberto Cicutto, svoltasi però esclusivamente online. Il programma ufficiale è privo, come era lecito aspettarsi, di grande titoli commerciali provenienti dall’America (che probabilmente sarà ancora soggetta a restrizioni di viaggio agli inizi di settembre), ma forte di una selezione votata all’eclettismo e all’attenzione nei confronti di cinematografie spesso trascurate. Tutti i film più “grossi”, o comunque quelli capaci di attirare e stimolare interesse con le star, sono stati messi Fuori Concorso.

Leggi anche -> Venezia 77 | ecco chi comporrà le quattro giurie internazionali

Concorso

  • In Between Dying – Hilal Baydarov
  • Le sorelle Macaluso – Emma Dante
  • The World to Come – Mona Fastvold
  • Nuevo Orden – Michel Franco
  • Amants (Lovers) – Nicole Garcia
  • Laila in Haifa – Amos Gitai
  • Dorogie Tovarischi (Dear Comrades) – Andrei Konchalovsky
  • Spy No Tsuma (Wife Of A Spy) – Kiyoshi Kurosawa
  • Khorshid (Sun Children) – Majid Majidi
  • Pieces of a Woman – Kornel Mundruczo
  • Miss Marx – Susanna Nicchiarelli
  • Padrenostro – Claudio Noce
  • Notturno – Gianfranco Rosi
  • Never Gonna Snow Again – Malgorzata Szumowska
  • The Disciple – Chaitanya Tamhane
  • And Tomorrow The Entire World – Julia Von Heinz
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Zbanic
  • Nomadland – Chloé Zhao

Fuori Concorso

I film che saranno presentati fuori concorso nella sezione “Non Fiction”:

  • Sportin’ Life – Abel Ferrara
  • Crazy, not insane – Alex Gibney
  • Greta – Nathan Grossman
  • Salvatore, Shoemaker of dreams – Luca Guadagnino
  • Final Account – Luke Holland
  • La verità sul La dolce vita – Giuseppe Pedersoli
  • Molecole – Andrea Segre (preapertura)
  • Narciso em ferias – Renato Terra, Ricardo Calil
  • Paolo Conte, via con me – Giorgio Verdelli
  • Hopper/Welles – Orson Welles
  • City Hall – Frederick Wiseman

I film di finzione e le proiezioni speciali:

  • Lacci – Daniele Luchetti (apertura)
  • Lasciami andare – Stefano Mordini (chiusura)
  • Mandibules – Quentin Dupieux
  • Di Yi Lu Xiang (Love after love) – Ann Hui
  • Assandira – Salvatore Mereu
  • The Duke – Robert Michell
  • Nak-Won-Eui-Bam (Night in Paradise) – Park Hoon-Jung
  • Mosquito State – Filip Jan Rymsza
  • Proiezioni speciali
  • 30 Monedas – Episodio 1 – Alex de la Iglesia
  • Princesse Europe – Camille Lotteau
  • Omelia Contadina – Alice Rohrwacher Jr

Leggi anche -> Lacci | cosa sappiamo del film di Daniele Luchetti che aprirà Venezia 77

Orizzonti

I film selezionati per la sezione Orizzonti:

  • Mila – Christos Nikou
  • La Troisieme Guerre – Giovanni Aloi
  • Meel Patthar (Milestone) – Ivan Ayr
  • Dashte Khamoush (The Wasteland) – Ahmad Bahrami
  • L’homme qui a vendu sa peau (The Man Who Sold His Shin) – Kaouther Ben Hania
  • I predatori – Pietro Castellitto
  • Mainstream – Gia Coppola
  • Lahi, Hayop (Genus Pan) – Lav Diaz
  • Zanka Contact – Ismael El Iraki
  • Guerra e pace – Martina Parenti, Massimo D’anolfi
  • La nuit des rois – Philippe Lacote